Боевики четыре раза обстреляли позиции ВСУ, несмотря на режим тишины

Читати українською
Российско-оккупационные войска с начала текущих суток, по состоянию на 12:00, четыре раза открывали огонь по позициям подразделений Объединенных сил, несмотря на договоренности о прекращении огня.
пресс-служба Минобороны

Российско-оккупационные войска с начала текущих суток, по состоянию на 12:00, четыре раза открывали огонь по позициям подразделений Объединенных сил, несмотря на договоренности о прекращении огня.

Об этом во время брифинга сообщил представитель пресс-центра Министерства обороны Украины капитан Михаил Шаравара.

«С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, оккупационные войска четыре раза открывали огонь по позициям подразделений Объединенных сил», - проинформировал Шаравара.

По его данным, утром противник обстрелял позиции украинских защитников вблизи Авдеевки, используя минометы калибра 82 мм, ручные противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, а из гранатометов различных систем враг вел обстрел опорных пунктов Объединенных сил вблизи населенных пунктов Водяное и Широкино.

Кроме того, по защитникам Водяного российские оккупанты применили беспилотный летательный аппарат, с которого сбросили гранатометный выстрел ВОГ-17.

«В некоторых случаях украинские военные оперативно открывали адекватный огонь из имеющихся огневых средств, при этом неукоснительно следуя Минским договоренностям. По имеющейся информации, с начала текущих суток боевых потерь среди украинских защитников нет», - добавил капитан.

Он также отметил, что меры полного прекращения огня не лишают военнослужащих в случае нарушения договоренностей противником действовать в соответствии с нормами Международного права и национального законодательства Украины в случае наступательных действий вооруженных формирований РФ, проведения противником диверсионно-разведывательных операций и создания угрозы жизни и здоровью военнослужащих, гражданского населения, повреждения или уничтожения инфраструктуры.

Шаравара добавил, что Вооруженные силы Украины готовы дать должный отпор противнику в случае нарушения договоренностей, для чего в командовании объединенных сил созданы соответствующие дополнительные резервы.

Как известно, перемирие было согласовано Трехсторонней контактной группой.

Напомним, боевики в понедельник, 27 июля, нарушили перемирие на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: