Карантин в Украине продлили до конца лета

Читати українською
Адаптивный карантин в Украине продлили еще на один месяц. Он будет действовать до 31 августа 2020 года. Решение принял Кабмин.

Кабинет министров на заседании в среду, 22 июля, принял решение о продлении адаптивного карантина в Украине еще на один месяц – до 31 августа 2020 года.

Трансляцию заседания ведет «Слово и дело».

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, решение о продлении карантинных ограничений принято с учетом эпидситуации с заболеваемостью коронавирусом в Украине.

В то же время премьер добавил, что принципы карантина будут усовершенствованы. Соответствующие рекомендации разработало МОЗ.

Как пояснил министр здравоохранения Максим Степанов, основное изменение будет заключаться в делении регионов Украины на зоны - зеленую, желтую, оранжевую и красную (с учетом эпидситуации). Соответственно, карантинный режим также будут ужесточать или ослаблять с учетом того, в какой зоне находится та или иная область.

100 дней коронавируса в Украине: динамика заболеваемости и этапы введения карантинаРовно сто дней назад в Украине был зарегистрирован первый случай инфицирования коронавирусом.

При этом Степанов добавил, что зеленая зона - не означает полное снятие карантина. Речь идет о строгом соблюдении всех рекомендаций МОЗ даже в условиях низких показателей заболеваемости.

Постановление было принято Кабмином с однодневной доработкой.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выступил против длительного карантина. Кроме того, в ОПУ заявляли, что Украина готова ко второй волне пандемии.

Как известно, карантин из-за коронавируса длится в Украине с марта. На сегодня ряду областей все еще не рекомендуется ослаблять ограничения из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19.

Также «Слово и дело» предлагает вспомнить, на какое количество заболевших приходились основные этапы введения мер безопасности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: