Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 16 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 16 июля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска хотя и уменьшили количество обстрелов наших оборонительных позиций до 12, однако речь о снижении интенсивности огня не идет. Противник уже традиционным для себя коварным способом применял запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм, а также вооружение боевых машин пехоты, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Подразделения Объединенных сил находились наготове, ответным огнем из не запрещенных дежурных огневых средств заставляли врага прекратить свою активность и крепко держат занимаемые рубежи.

За минувшие сутки потерь среди украинских воинов не допущено.

Адекватно отвечая противнику, подразделения Объединенных сил 15 июля ликвидировали двоих оккупантов.

Луганское направление

Здесь российско-оккупационные войска вечером из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия обстреливали наши опорные пункты оборудованные неподалеку Орехово и Новотошковского.

А вблизи Новолуганского в утреннее время задействовали вооружение БМП и автоматические станковые гранатометы.

Донецкое направление

Там 3 обстрела в течение суток учтенные в районе Талаковки. На этом участке фронта оккупанты открывали огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, а также выпустили 6 мин 120-го калибра.

Из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник по два раза обстреливал защитников Марьинки и Гнутово, и по одному – позиции наших войск у Авдеевки и Водяного.

Подчеркиваем, что за прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз применили огневые средства поражения по украинскому населенному пункту

Факт использования российскими незаконными вооруженными формированиями на Донбассе запрещенных международными конвенциями противопехотных мин ПОМ-2, которые несут угрозу жизни и здоровью мирного населения, задокументировали представители украинской стороны СЦКК.

Так 15 июля российско-оккупационные войска с направления неподконтрольного поселка Доломитное совершили обстрел из РПГ-7 в сторону жилых домов поселка Новолуганское, Бахмутского района Донецкой области.

При этом речь идет о зафиксированной замене врагом штатной гранаты на мину ПОМ-2, находящихся на вооружении ВС РФ.

Одна из мин, которая, к счастью, не привелась в боевое состояние, была обнаружена на территории ЗАО “Бахмутский аграрный союз”. В ближайшее время планируется утилизация боеприпаса подразделением ГСЧС Украины. В то же время, продолжается дальнейшее обследование прилегающей территории, учитывая вероятность нахождения на ней еще нескольких таких мин.

Обстановка на сегодня, 16 июля

В утренние часы российско-оккупационные войска осуществили 3 обстрела на Донецком направлении.

С 07:30 до 09:00 противник со стороны Ужовки дважды открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил в районе Водяного, использовал при этом гранатометы различных систем, зенитную установку ЗУ-23-2, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

После 10:00 из станковых противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия оккупанты 20 минут обстреливали позиции наших войск неподалеку Старогнатовки.

Предварительно, в результате этих обстрелов потерь среди украинских защитников нет.

Потери врага уточняются.

Ситуация в районе проведения операции – полностью контролируется.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: