Какие карантинные ограничения сейчас действуют в странах мира

Читати українською

Украина уже прошла несколько этапов ослабления карантина: работает транспорт, заведения общественного питания, салон красоты и спортзалы. Однако в последнюю неделю рост заболеваемости коронавирусом бьет антирекорды, например, 26 июня было зафиксировано больше 1,1 тысячи новых случаев. Теперь власть грозит ужесточением ограничений. «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие запреты сейчас действуют в других странах.

В Италии, которая несколько месяцев назад была эпицентром эпидемии коронавируса в Европе, также начали поэтапно смягчать карантин. С 15 июня стартовал уже третий этап послаблений: разрешили работу театров, кино, летних лагерей для детей. Также с 20 июня в стране возобновили чемпионат по футболу. При этом в транспорте и закрытых помещениях все равно нужно носить маски.

В общей сложности в Италии коронавирусом заболели 240,4 тысяч человек, по состоянию на 30 июня новых случаев не было. Однако несколько дней назад вспышку вируса зафиксировали в городе Мондрагоне – заболели 49 человек. После нескольких стычек между полицией и людьми, которые не захотели изолироваться, в город направили военных.

В Великобритании коронавирусом заболели почти 312 тысяч человек. С 4 июля власти готовятся ослабить карантин: открыть рестораны, салоны красоты, спортзалы, кинотеатры, музеи и библиотеки. Кроме того, обязательную социальную дистанцию в два метра хотят сократить до одного. Премьер Борис Джонсон предупредил, что в случае необходимости карантин снова ужесточат.

Словения одна из первых в Европе объявила о завершении эпидемии коронавируса, в стране было только 1,6 тысяч зараженных. Но из-за появления новых случаев инфицирования власти снова ввели масочный режим в транспорте и помещениях, это решение будут пересматривать каждые две недели. Власти Турции решили бороться с теми, кто нарушает масочный режим, в частности, введен штраф в размере 130 долларов. Напомним, что с 1 июня в Турции сняли ограничения на междугородное сообщение, открыли рестораны, пляжи, парки, детские учреждения и музеи. С 1 июля в стране готовятся принимать туристов.

Бельгия, где количество заболевших составляет больше 61 тысячи, с мая начала поэтапный выход из карантина. В ближайшее время, с 1 июля, откроются бассейны, парки развлечений, разрешат культурные мероприятия. Все еще обязательны маска и социальная дистанция.

Испания уже ослабила карантин в регионах, наиболее пострадавших от коронавируса, но 22 июня вынуждена была вернуть его в муниципалитете Уэска. Там произошла вспышка инфекции.

Напомним, ранее мы писали о том, какие страны уже открыли границы для украинцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: