Адвокат депутата Чмыря хочет изменить суд для рассмотрения дела

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрит представление ВАКС для решения вопроса о направлении в другой суд уголовного производства николаевского депутата.
Сергей Чмырь

Апелляционная палата рассмотрит представление Высшего антикоррупционного суда о решении вопроса передачи дела по обвинению депутата Николаевского областного совета Сергея Чмыря в предложении полицейскому неправомерной выгоды в другой суд.

Решение об обращении с таким представление приняла коллегия судей ВАКС 28 мая, сообщает «Слово и дело».

Во время подготовительного заседания адвокат Чмыря заявил ходатайство об обращении в апелляционную палату ВАКС с представлением о направлении этого уголовного производства в другой суд в связи с его неподсудностью. Прокурор САП возразил против удовлетворения ходатайства в связи с его необоснованностью. По его мнению, это уголовное производство подсудно ВАКС.

Изучив ходатайство, судьи решили обратиться в палату ВАКС для определения подсудности по делу. По мнению коллегии, это производство им неподсудно из-за нарушения правил предметной подсудности.

Как установило следствие, 16 февраля 2017 года депутат предложил работникам патрульной полиции неправомерную выгоду, чтобы те не составляли протокол о совершении административного правонарушения, а именно: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 25 июля Чмырю руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о подозрении в предложении неправомерной выгоды. Действия должностного лица квалифицированы по ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 18 сентября НАБУ и САП завершили следствие по делу. По словам детектива, материалы следствия состоят из 2 томов – 357 страниц, поэтому сторона защиты давно могла с ними ознакомиться. Впервые суд ограничил сроки до 18 декабря, однако позже, по данным источников «Слово и Дело», это дело закрыли. Позже постановление о закрытии отменили и решили снова ограничить депутату сроки для ознакомления с расследованием. Теперь суд ограничил сроки до 17 марта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: