Резников назвал причины экстренного заседания подгруппы ТКГ

Читати українською
Украина инициировала срочное заседание подгруппы ТКГ по безопасности из-за обострения ситуации на Донбассе.

Украина инициировала срочное заседание подгруппы ТКГ по безопасности из-за обострения ситуации на Донбассе. Официальный Киев также опровергает обвинения в обстрелах.

Об этом РБК-Украина сообщил вице-премьер-министр, первый замглавы делегации Украины в Контактной группе Алексей Резников.

Новый состав ТКГ: как усиленный формат изменит диалогКроме усиления состава ТКГ для продвижения в переговорах, РФ должна выполнять свои обязательства, отметил эксперт.

По его словам, в СМИ появилась информация о якобы обстрелах с украинской стороны объектов энергетической инфраструктуры на оккупированной части Луганской области.

«Мы категорически и решительно отвергаем такие безосновательные обвинения в адрес Вооруженных сил Украины. В связи с этим глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кучма обратился к специальному представителю действующего главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе госпоже Хайди Грау с просьбой проинформировать представителя делегации РФ Бориса Грызлова об инициативе безотлагательного проведения заседания группы ТКГ по безопасности», – сообщил Резников.

Отметим, на сегодняшней пресс-конференции президент Владимир Зеленский заявил, что заседание подгруппы инициировано в связи с заявлениями главаря «ЛНР» Леонида Пасечника, который обвинил ВСУ в обстрелах и пригрозил «отодвинуть линию разграничения».

Ранее Резников заявил, для переговоров по Крыму будет создан отдельный формат.

Также отметим, ТКГ провела первое заседание с участием обновленной украинской делегации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: