Европарламент проголосовал за упрощение визового режима с Беларусью

Читати українською
Европарламент рекомендовал ЕС одобрить два соглашения с Беларусью – об упрощенной процедуре выдачи виз и о реадмиссии лиц, находящихся без разрешения.

Европарламент рекомендовал ЕС одобрить два соглашения с Беларусью – об упрощенной процедуре выдачи виз и о реадмиссии лиц, находящихся без разрешения.

Упрощенную процедуру выдачи виз на пленарном заседании в Брюсселе поддержали 634 евродепутатов, пишет DW.

Соглашение предусматривает взаимное упрощение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сбора. В то же время будет обеспечено право граждан обращаться за получением виз как в посольства европейских стран, так и в визовые центры.

Стоимость «шенгена» для белорусов снизится до 35 евро, а решение о выдаче визы будут приниматься не более 10 дней (в случае дополнительной проверки срок может вырасти до 30 дней). Многие категории граждан в зависимости от цели поездки смогут обращаться за визой без уплаты сбора и получать многократные визы с более длительным сроком действия в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления могут сократить до двух рабочих дней в неотложных случаях, но тогда визовый сбор составит 70 евро.

Белорусская виза для граждан ЕС также подешевеет до 35 евро. Кроме того, будет увеличен перечень оснований для выдачи бесплатных виз в некоммерческих целях. Срок пребывания иностранцев в Беларуси увеличится вдвое: с 90 дней в году (сейчас) до 180.

Документы вступят в силу в первый день второго месяца после даты уведомления сторонами друг другу о завершении процедур ратификации.

Ранее Совет Евросоюза одобрил выделение Украине 1,2 млрд евро.

Также в МИД пояснили, зачем приостановили безвиз с Беларусью.

Напомним, Кабмин принял решение о частичной остановке действия соглашения о безвизе с Беларусью.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: