Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал провести Дни Беларуси в Украине после завершения реорганизации Министерства культуры

4 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал провести Дни Беларуси в Украину после завершения реорганизации Министерства культуры.
Не выполнено
Сказано 4 октября 2019 г.

Источник

  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2793387-zelenskij-anonsuvav-provedenna-dniv-bilorusi-v-ukraini.html
  • Лист Мінкультури від 6 липня 2020 року
  • Лист Мінкультури від 2 грудня 2020 року
  • https://hromadske.ua/posts/ukrayina-zupinila-vsi-kontakti-z-bilorussyu-zelenskij-i-lukashenko-ne-kontaktuyut-mizh-soboyu
  • Лист Мінкультури від 28 січня 2021 року
  • Запит редакції
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/3253018-ukraina-pripinila-aviaspolucenna-z-bilorussu-zaradi-bezpeki-svoih-gromadan-smigal.html

Результат

Из письма Министерства культуры от 2 декабря 2020 года стало известно, что реорганизация министерства «не проводится», хотя в июле 2020 года еще продолжалась. Кроме того, белорусская сторона обращалась к Минкультуры с предложением провести Дни Беларуси в Украине в октябре 2020 года (обращалась еще до «политического кризиса» в Беларуси), но редакции сообщили, что проведение такого мероприятия будет возможным после стабилизации ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции в обеих странах.

Повлияло и то, что Украина на государственном уровне прекратила все контакты с Беларусью из-за политического кризиса в соседней стране. О чем сообщал в августе министр иностранных дел.

28 января 2021 года Минкультуры сообщило, что в 2019-2020 годах Дни Беларуси в Украине не проводили. А на вопрос: «Был ли в 2020 году завершен процесс реорганизации министерства», – в письме рассказали о переименовании Министерства культуры, молодежи и спорта в Министерство культуры и информационной политики постановлением от 23 марта 2020 года.

Также, 26 мая 2021 года Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. «Это вынужденное решение, которое направлено исключительно на безопасность украинских граждан и украинской авиации», – подчеркнул премьер. Решение связано с задержанием белорусского оппозиционера после экстренной посадки самолета «Ryanair» в аэропорту Минска.

Впрочем, в 2020 году Минкультуры выполняло задачи определенные положением о министерстве и даже получило предложения от Беларуси, но Дни Беларуси в Украине так и не были организованы. Организацию таких мероприятий в ближайшем будущем усложняет и санкционная политика/политика безопасности. На основе этого, обещанию присвоено статус «не выполнено».