В мире более 70 тысяч неучтенных смертей от коронавируса – СМИ

Читати українською
Во время пандемии коронавируса умерло как минимум на 71 тысяч больше людей, чем в официальных отчетах стран о смертности в результате COVID-19.

Во время пандемии коронавируса умерло как минимум на 71 тысяч больше людей, чем в официальных отчетах стран о смертности в результате COVID-19.

Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на результаты анализа смертности в 22 странах.

Так, по данным издания, за последние два месяца у большинства из указанных стран умерло гораздо больше людей, чем в предыдущие годы. Общее количество включает смертельные случаи от COVID-19, а также от других причин, кроме того, вероятно включая людей, которые не могли лечиться в больницах, поскольку медучреждения были перегружены.

Так, в Великобритании, где зарегистрировано наибольшее смертей из-за COVID-19, чем в любой другой стране, кроме США, с середины марта умерло более 130 тысяч человек - на 53 300 человек больше, чем обычно за этот период, и на 16 700 больше, чем было зафиксировано официальной статистикой смертности от коронавирусной болезни.

Как отмечает издание, в большинстве стран различия между официальными показателями смертности и общим ростом смертности отражают ограниченное количество тестов на вирус, а не умышленное занижение статистики.

Исследователи отмечают, что общее число смертей дает более полный портрет пандемии, особенно потому, что большинство стран сообщают только о тех смертях из-за COVID-19, которые происходят в больницах.

Напомним, в мире на утро 13 мая от COVID-19 скончались 291 334 человека, вылечились более 1 млн 483 тыс. 198 человек. Общее число выявленных случаев заражения достигло 4,2 млн человек.

На утро 13 мая в Украине зафиксировано 16 425 случаев коронавирусной болезни.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: