Как оформить пособие на ребенка во время карантина онлайн: пошаговая инструкция

Читати українською
Выплату могут получить ФЛПы, оплатившие ЕСВ за 2019-й, на каждого ребенка до 10 лет. Для оформления помощи онлайн нужно иметь электронную подпись.
Слово и Дело

Правительство выделило средства для выплаты денежной помощи на детей до 10 лет родителям, которые являются физическими лицами-предпринимателями. Помощь будут выплачивать во время карантина и месяц после его отмены на детей до 6 лет в сумме 1779 грн, и на детей от 6 до 10 лет (включительно) – 2218 грн. Оформить выплату можно в местном управлении соцзащиты населения, переслав документы по почте, или онлайн – на е-сервисе сайта Минсоцполитики или с помощью приложения «ДіЯ». «Слово и дело» создало пошаговую инструкцию, как оформить документы онлайн.

Кто может получить выплаты?

Помощь на детей предоставляется физическим лицам-предпринимателям, которые относятся к первой и второй группе плательщиков единого налога (постановление Кабмина от 22 апреля 2020 года №329).

Выплата предоставляется тем ФОПам, которые оплатили ЕСВ за 2019 год.

Помощь также имеют право получить ФОПы – иностранцы и лица без гражданства, являющиеся родителями, опекунами ребенка и на законных основаниях проживающие на территории Украины.

Родителям, которые уже получают возмещение стоимости услуги «муниципальная няня», помощь не предоставляется.

Суммы и период выплаты пособия

Пособие назначается на период карантина и на один месяц с даты его отмены, то есть как минимум на май и июнь.

Выплату насчитывают одному из родителей на каждого ребенка до 10-летнего возраста (включительно) в размере прожиточного минимума, установленного для детей соответствующих возрастных групп по состоянию на 1 января 2020 года.

На детей до 6 лет предусмотрены выплаты в размере 1779 грн, от 6 до 10 лет - 2218 грн. Деньги выплачиваются ежемесячно за полный месяц.

Перечень необходимых документов

Для оформления выплаты помощи нужно собрать следующие документы:

  • заявление, в котором надо указать персональные данные заявителя, данные о ребенке/детях и данные для перечисления средств;

  • сканированная или фотокопия свидетельства о рождении ребенка (детей);

  • сканированная или фотокопия справки из ПФУ об уплате ЕСВ (форма ОК-7); сканированная или фотокопия документа, удостоверяющего проживания на территории Украины (для иностранцев);

  • в случае опеки над ребенком нужна сканированная или фотокопия решения об установлении опеки.

Как подать документы?

Необходимо зарегистрироваться и авторизоваться.

Также для оформления выплаты онлайн нужна квалифицированная электронная подпись. Для получения электронной подписи необходимо обратиться к квалифицированному поставщику доверительных услуг, заполнить регистрационную форму, внести свои паспортные данные и номер налогоплательщика.

Информационно-справочный департамент Государственной налоговой службы, Министерство внутренних дел Украины и ПриватБанк предоставляют электронную подпись бесплатно. Стоимость создания электронной подписи у других поставщиков – около 200 грн.

Далее следует заполнить заявление на получение выплат. Если у вас несколько детей до 10-летнего возраста, укажите в заявлении информацию о всех детях.

Сроки рассмотрения заявления

Органы социальной защиты должны рассмотреть заявление в течение трех рабочих дней. Результат направляется на электронную почту.

Ранее «Слово и дело» сделало инструкцию для безработных во время карантина о выплатах, субсидиях, онлайн-учете, частичной безработице.

Также мы написали пошаговую инструкцию для людей 60+ во время карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: