В «Слуге народа» рассказали о смешанном типе образования в школах

Читати українською
В сентябре школьники будут месяц догонять программу, которую пропустили во время карантина в конце учебного года.

В сентябре школьники будут месяц догонять программу, которую пропустили во время карантина в конце учебного года и могут перейти на смешанный тип учебы.

Об этом заявил глава комитета Верховной рады Украины по вопросам образования науки и инноваций Сергей Бабак, передает пресс-служба фракции «Слуга народа».

По его словам, видеоуроки по телевизору ежедневно смотрят миллионы детей.

«Впоследствии такие же проекты начали делать некоторые другие страны. Эта идея своевременна и необходима, а потому успешна... Однако мы не можем быть уверенными, что все дети на 100% воспользуются нашей помощью. Поэтому первый месяц обучения будет для всех корректирующим. То есть мы будем повторять все, чему должны были научиться за время карантина», – отметил Бабак.

При этом он добавил, что с нового учебного года школы могут перейти к смешанному типу образования: когда часть учебного процесса переходить в онлайн-режим.

«Во-первых, мы планируем развивать онлайн-школу и в дальнейшем. Полностью отснимем учебный год и оставим все уроки в свободном доступе на единой бесплатной электронной платформе», - отметил глава Комитета.

Он также добавил, что правительство создает инклюзивную онлайн-школу.

«Все дети, независимо от возможностей, должны иметь равный доступ к знаниям. Именно поэтому мы уже добавляем к видеоуроков титрования для детей с нарушением слуха и сурдоперевод. Также начали делать уроки для детей с нарушением зрения – с тифлопереводом», – отметил Бабак.

Еще одним нововведением с нового учебного года, по его словам, станут электронные дневники.

«Бумажная отчетность как рудимент старой системы должна исчезнуть и тем самым существенно облегчить жизнь и учителям, и детям, а особенно родителям. Ведь вы легко и в любой момент сможете посмотреть успехи вашего ребенка и вовремя среагировать, если нужна помощь в обучении», – добавил Бабак.

Ранее в Украине при поддержке Минобразования разработали дистанционные уроки по биологии о COVID-19 для учеников 6-10 классов.

Также напомним, в МОН сообщили, что в Украине дистанционные занятия продлятся до 31 мая, а до 1 июля учебный год будет завершен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: