Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 26 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 26 апреля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Вчера вооруженные формирования Российской Федерации значительно увеличили количество нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущими сутками. Российские оккупационные войска шестнадцать раз открывали огонь по позициям Объединенных сил. В который раз противник, пренебрегая минскими договоренностям, использовал запрещенные минометы калибра 120 мм и 82мм. Оккупационные войска также применяли гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие во время обстрела позиций Объединенных сил.

Так, по подсчетам штаба Объединенных сил, за минувшие сутки со стороны вражеских позиций было выпущено 65 мин 120-го и 55 мин 82-го калибров. Вражеская активность была вовремя подавлена благодаря эффективному использованию украинскими защитниками дежурных огневых средств.

К сожалению, в результате коварных вражеских обстрелов, вчера один украинский воин получил ранения. Он был оперативно доставлен в военно-медицинское учреждение. Состояние здоровья удовлетворительное.

Донецкое направление

Большинство обстрелов зафиксировано на этом направлении.

Утром из минометов калибра 120 мм и 82мм вооруженные формирования Российской Федерации трижды открывали огонь по позициям Объединенных сил неподалеку Авдеевки. Также иногда минометный огонь российско-оккупационные войска сопровождали выстрелами из гранатометов различных систем, пулеметов крупных калибров и стрелкового оружия.

К вечеру из минометов калибра 120 мм враг обстрелял украинских защитников в районе Широкино, а из 82мм минометов вел обстрел наших позиций вблизи Водяного.

Кроме того, в течение дня противник открывал огонь по позициям подразделений Объединенных сил в районе населенных пунктов Павлополь, Старогнатовка, Опытное, Широкино, Лебединское, Пески, Водяное из широкого спектра имеющегося у противника пехотного вооружения.

Луганское направление

Здесь со стороны оккупированного Калино-Борщеватого, российские оккупационные войска выпустили 29 мин 120-го калибра по защитникам Новоалександровки и Попасной.

А из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты открывали огонь по позициям украинских защитников неподалеку населенных пунктов Орехово и Крымское.

На все вражеские провокации подразделения Объединенных сил дали достойный отпор. Любые преступные попытки вооруженных формирований РФ обострить ситуацию в районе операции и в дальнейшем будут оперативно и жестко пресекаться подразделениями из состава Объединенных сил.

По предварительным данным разведки, 25 апреля украинские военнослужащие уничтожили четырех российских наемников и по меньшей мере пятерых ранили.

Обстановка на сегодня, 26 апреля

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, вооруженные формирования Российской Федерации уже шесть раз нарушили режим прекращения огня.

На Донецком направлении, с 05:40 по 06:15 оккупанты совершили обстрел наших позиций неподалеку Лебединского, при этом используя вооружение БМП, автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

В это же время противник из зенитной установки ЗУ-23-2 обстрелял украинских защитников рядом с Широкино.

С 07:00 утра, в течение 40 минут, с направления оккупированного Докучаевска вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим позициям в районе Новотроицкого.

Кроме того, враг выпустил 1 мину 82-го калибра по нашим позициям неподалеку Богдановки, вне участка разведения.

Также, в период с 11:20 по 11:40, враг совершил обстрел украинских защитников неподалеку Старогнатовки, при этом используя автоматические станковые гранатометы.

На Луганском направлении с 06:50 по 07:15, российские оккупационные войска применяли миномет калибра 82мм при обстреле позиций Объединенных сил вблизи Новотошковское. Противник выпустил 9 мин на этому направлению.

Подразделения из состава Объединенных сил применяли дежурные огневые средства, с целью подавления провокационных обстрелов противника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: