В МОН рассказали, когда закончится обучение в школах

Читати українською
Украинские школьники в этом учебном году уже не вернутся к привычному обучению в школах. Обучение продлится до конца мая в дистанционной форме.

Украинские школьники в этом учебном году уже не вернутся к привычному обучению в школах. Обучение продлится до конца мая в дистанционной форме.

Об этом во время проведения онлайн конференции сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

«Всеукраинская школа онлайн»: поможет ли проект ученикам и в чем главный недостаток6 апреля в 10.00 ученики 5-11 классов со всей Украины начали учиться по недавно разработанному проекту Всеукраинская школа онлайн.

По ее словам, учебный год не завершится только для выпускников 11 классов, которые должны сдать тесты ВНО.

«Учебный процесс для учащихся всех классов, кроме 11-го заканчивается в соответствии с принятой структурой учебного года, которая принимается педагогическим советом школы. Поэтому, уважаемые педагоги, мы работаем с использованием дистанционных технологий с учениками до окончания мая», - сказала Мандзий.

Она напомнила, что, учитывая принцип академической автономии, педагогические советы школ должны самостоятельно определить принципы образовательного процесса и даты завершения учебного года.

Ранее в Минобразования отменили государственную итоговую аттестацию для 4 и 9 классов.

Также в Минобразования составили два сценария завершения учебного года.

Мандзий подтвердила, что в Украине сроки проведения внешнего независимого оценивания в этом году пока еще не определены из-за карантина.

Как известно, до конца карантина для школьников проводят телеуроки. Они начинаются ежедневно в 10:00.

«Слово и дело» собрало информацию о сроках проведения пробного ВНО, а также ВНО, исходя из двух сценариев продолжительности карантина, и посмотрело, когда прогнозируется начало вступительной кампании и новый учебный год.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: