Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Украины

Читати українською
Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу Украины с позитивного до стабильного. Также агентство подтвердило рейтинг дефолта эмитента на уровне B.

Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу Украины с «позитивного» до «стабильного». Также агентство подтвердило рейтинг дефолта эмитента на уровне «B».

Об этом говорится в сообщении агентства.

Как отмечается, пересмотр прогноза Украины на «стабильный» отражает значительное влияние пандемии COVID-19 на экономический рост и финансы. Повышенные макроэкономические и фискальные риски, связанные с этим беспрецедентным глобальным шоком, частично нивелируют все достижения Украины в последние годы в области снижения долговой нагрузки, нормализации перспектив роста после геополитических и экономических кризисов 2014-2015 годов.

Fitch прогнозирует, что экономика Украины сократится на 6,5% в 2020 году по сравнению с ростом 3,2% в 2019 году, что будет отражать пандемический шок COVID-19 для мировой экономики, меры сдерживания и более слабую валюту, влияющую на инвестиции и частное потребление. Потреблению также будет препятствовать ожидаемое сокращение частных денежных переводов (7,8% ВВП в 2019 году).

Шок будет частично смягчен низкой зависимостью Украины от туризма, относительно более диверсифицированным товарным экспортом и более низкими международными ценами на нефть, учитывая статус чистого импортера.

Агентство ожидает, что экономика восстановится до 3,5% в 2021 году, в соответствии со среднесрочным прогнозом роста для Украины. При этом агентство отмечает существенные риски прогнозов, учитывая неопределенность в отношении масштабов и продолжительности вспышки коронавируса.

Ранее Fitch улучшило прогноз по росту экономики Украины.

Также Fitch Ratings повысило рейтинг жизнеспособности (viability rating) украинского ПриватБанка с уровня В- до В.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: