В МОЗ сообщили, для кого особо опасен загрязненный пожарами воздух

Читати українською
Пожары в Чернобыльской зоне. Из-за загрязненного воздуха МОЗ рекомендует не выходить из дома людям с болезнями сердца и легких.

Из-за пожаров в Чернобыльской зоне в воздухе повысилась концентрация частиц горения. В связи с этим людей с заболеваниями сердца и легких просят не выходить на улицу по утрам.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на онлайн-брифинге в среду, 15 апреля. По его словам, утром в воздухе сосредоточено максимальное количество вредных веществ.

Феномен лесных пожаров: возможно ли эффективно противостоять поджогам?Лесные пожары – повод еще раз системно проанализировать государственную политику в сфере экологии. Достаточно ли для этого только увеличить штрафы за поджоги – выяснял Александр Радчук.

«Мы видим повышение частиц горения в воздухе. Поэтому советуем людям, имеющим хронические заболевания легких или сердечно-сосудистое заболевания, не выходить на улицу в утренние часы, когда концентрация частиц выше в воздухе. Больше пить воды, делать влажную уборку, это очень важно для вашего состояния здоровья», – заявил Степанов.

В то же время он уточнил, что радиационный фон по состоянию на 14 апреля в Житомирской, Киевской областях и Киеве был в пределах нормы (0,11 микрорентген в час).

Как сообщалось, 14 апреля масштабный пожар в зоне ЧАЭС удалось потушить. Утром 15 апреля спасатели продолжали тушить тлеющую древесину.

По прогнозам, в ближайшие два дня загрязненный пожарами в Чернобыльской зоне воздух направится на юг, а также на юго-восток Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: