Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 12 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 12 апреля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Вчера вооруженные формирования Российской Федерации четырнадцать раз нарушили режим прекращения огня. Российские оккупационные войска продолжали использовать запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также другое пехотное вооружение. Благодаря эффективному использованию дежурных огневых средств украинским защитникам удалось вовремя и результативно отреагировать на все вражеские провокации. Наши мужественные защитники открывали адекватный огонь в ответ на провокационные обстрелы оккупантов с использованием имеющихся огневых средств, при этом неукоснительно следуя Минским договоренностям. Российские оккупационные войска понесли потери.

По имеющейся информации, 4 апреля, в результате решительных действий наших подразделений, двое российских наемников были уничтожены, еще один ранен. Кроме того, украинские военнослужащие вчера прицельным огнем уничтожили вражеский беспилотный летательный аппарат и станковый противотанковый гранатомет.

Донецкое направление

Семь нарушений режима прекращения огня зафиксировано здесь.

Из станковых противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия оккупанты вели огонь по защитникам Широкино, Тарамчука и Новомихайловки, а из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия обстреляли украинских защитников вблизи населенных пунктов Славное, Водяное, Опытное и Павлополь.

Луганское направление

Все случаи применения запрещенного тяжелого вооружения зафиксированы на этом направлении. Всего противник выпустил 4 мины 120-го и 23 мины 82-го калибров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: