Суд продлил обязанности подозреваемого главы Черновицкого облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении обязанностей отстраненному руководителю облсовета.
Иван Мунтянфото: «Слово и дело», Олег Новиков

Суд продлил до 3 июня действие обязанностей отстраненного председателя Черновицкого областного совета Ивана Мунтяна, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«3 апреля по ходатайству прокурора САП Высший антикоррупционный суд продлил процессуальные обязанности, возложенные на председателя Черновицкого областного совета, подозреваемого в получении неправомерной выгоды за содействие в передаче в аренду оздоровительного комплекса. Так, действия обязанностей продлено в рамках досудебного следствия – до 3 июня», – информируют в прокуратуре.

Как известно, суд отпустил главу Черновицкого облсовета под 10 млн грн залога. Также на него возложили ряд обязанностей:: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении места жительства и/или делать; не отлучаться с места жительства без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями и другим подозреваемым; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

По данным НАБУ, Мунтян выразил жителю города Черновцы Юрию Кушниру просьбу предоставить неправомерную выгоду в сумме 200 000 долларов. Такую сумму он просил якобы за передачу одной из подконтрольных этому жителю фирм в долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса Черновицкого областного коммунального предприятия «Бальнеологический санаторий «Брусника». Детективы якобы располагают информацией о получении Мунтяном 180 000 долл. неправомерной выгоды от бизнесмена.

Напомним, суд также отпустил под 5 млн грн залог бизнесмена Кушнира.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: