Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 25 марта

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 25 марта 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Оккупанты за сутки совершили 8 прицельных обстрелов – по 4 на каждом направлении. Противник применял запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм, открывал огонь из вооружения боевой машины пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Луганское направление

В районе Попасной после 09:00 утра на позициях наших войск за 20 минут разорвались 4 мины 82-го калибра.

После обеда российско-оккупационные войска со стороны населенного пункта Смелое более получаса вели огонь из вооружения БМП и пулемета, а также выпустили 10 мин калибра 82 мм по защитникам Крымского. Этот всплеск вражеской активности наши воины сразу подавили огнем из штатного пехотного вооружения.

Так же огнем из запрещенного оружия под вечер военнослужащие Вооруженных Сил Украины ответили противнику неподалеку Новотошковского – здесь оккупанты выпустили 15 мин калибра 82 мм и осуществили 3 выстрела из станкового противотанкового гранатомета.

Миномет калибра 82 мм и станковый противотанковый гранатомет враг также применил в 19:30 у Майского.

Донецкое направление

Здесь оккупанты из станковых противотанковых гранатометов ночью и вечером открывали огонь в районах Красногоровки и Марьинки соответственно. Огнем в ответ подразделения Объединенных сил прекратили эти вооруженные провокации противника.

Не остался без жесткого ответа и утренний обстрел наших опорных пунктов недалеко от Березового, который враг совершил с использованием станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета.

Под вечер российско-оккупационные войска из автоматического гранатомета, пулеметов и стрелкового оружия 15 минут вели огонь по нашим позициям, оборудованных у Павлополя.

Добавим, что противник в очередной раз совершил обстрел участка разведения №3 Богдановка-Петровское, на этот раз из стрелкового оружия. Украинские воины ответный огонь не открывали, соблюдая режим тишины.

Подчеркиваем, что благодаря хорошо оборудованным боевым позициям и бдительности наших защитников, вчера ни один украинский военнослужащий не погиб и не получил ранений.

Наши воины продолжают находиться наготове к любым вражеским действиям российских оккупантов и, в случае необходимости, дают противнику достойный отпор.

Обстановка на сегодня, 25 марта

С начала этих суток по состоянию на 12:30 учтено 5 вражеских обстрелов.

Ночью российско-оккупационные войска обстреляли наши позиции на подступах к Авдеевке из автоматического станкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов.

Утром противник выпустил 20 мин 120-го калибра по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Крымского.

Еще 3 мины такого же калибра разорвались на наших позициях у Орехово.

В районе Водяного после 06:00 утра оккупанты выпустили 5 мин калибра 82 мм, а также открывали огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов.

Кроме того, ручной противотанковый гранатомет враг применил неподалеку Красногоровки.

Военнослужащие Объединенных сил приняли необходимые меры для подавления активности противника.

За текущие сутки боевых потерь в рядах украинских войск нет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: