Взятка главе Фонда госимущества: суд не освободил бизнесмена из-под стражи

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал в удовлетворении ходатайства защитника подозреваемого луганского бизнесмена об изменении меры пресечения.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Суд оставил под стражей луганского бизнесмена Виталия Колесникова, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в даче неправомерной выгоды председателю Фонда государственного имущества Дмитрию Сенниченко.

Такое решение 17 марта приняла следственная судья Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Адвокат Колесникова подал в суд ходатайство об изменении меры пресечения подозреваемому на другой, более мягкий, не связанный с лишением свободы. Однако следственная судья ему отказала и оставила подозреваемого под стражей.

Как известно, НАБУ задержало Валерия Троця, Виталия Колесникова и Сергея Щербака по подозрению в даче взятки председателю Фонда госимущества. По данным «Честно», Щербак дважды баллотировался в парламент: в 1998-м году от Партии духовного, экономического и социального прогресса в мажоритарном округе, в 2007-м – по списку «Украинского народного блока Костенко и Плюща». Колесников является бизнесменом из Луганщины.

Как установило следствие, задержанные предложили председателю Фонда государственного имущества Украины $5 млн неправомерной выгоды в обмен на назначение на должность директора ПАО «Одесский припортовый завод» (99,5% акций принадлежат государству) заранее определенное лицо. По замыслу назначенный руководитель государственного предприятия якобы должен был способствовать сотрудничеству между заводом и определенным кругом частных компаний, связанных с инициаторами коррупционного преступления.

Задержанные планировали предоставлять неправомерную выгоду частями в течение года с момента достижения договоренностей. Во время передачи первого транша в $50 тысяч их разоблачили детективы НАБУ.

Напомним, «Слово и Дело» выяснило фамилии задержанных по делу взятки главе ФГИ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: