Дело ВиЭйБи банка: суд отказал адвокатам Бахматюка в возобновлении следствия

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал адвокатам аграрного олигарха в обжаловании постановления об остановке расследование его дела.
Олег Бахматюк

Суд отказал адвокатам владельца ВиЭйБи банка олигарха Олега Бахматюка в возобновлении расследования в уголовном производстве по подозрению его в организации завладения 1,2 млрд грн рефинансирования Национального банка Украины.

Такое решением 2 марта принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

САП и НАБУ выделили материалы относительно олигарха Бахматюка. В этом выделенном производстве прокурор САП вынес постановление о приостановлении следствия в связи с объявлением его в розыск. Адвокат Бахматюка подал жалобу на это постановление, однако суд отказал в удовлетворении.

Как известно, НАБУ сообщило о подозрении Бахматюку. Следствие выяснило, что в октябре 2014 года ВиЭйБи банк, отнесенный к категории проблемных банков, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя ВиЭйБи банк не представил всех необходимых для этого документов (как программу финансового оздоровления банка, направленную на решение в течение срока пользования стабилизационным кредитом проблем ликвидности, улучшение структуры активов, доходности, рентабельности и т.д.), правление Нацбанка, вопреки требованиям законодательства, пристало на его предложение.

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог НБУ, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн против 1,8 млрд грн, заявленных ВиЭйБи банком. Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствии всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита ВиЭйБи банку. Это в дополнение к ранее уже полученным от НБУ и не возвращенным 3 млрд грн кредитов.

40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал ВиЭйБи банк неплатежеспособным. Стабилизационный кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, ВиЭйБи банк не вернул.

Напомним, НАБУ объявило Бахматюка в розыск. Также в розыск объявили Мальцева и Василюк.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: