Суд оштрафовал нардепа Заблоцкого из-за неявки на допрос в НАБУ

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива Национального бюро о наложении денежного взыскания на члена парламента.
Марьян Заблоцкийфото: agropolit.com

Суд оштрафовал на 1051 грн народного депутата от фракции «Слуги народа» Марьяна Заблоцкого из-за неявки его на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном получении взятки нардепами за бойкот инициативы о ликвидации авторизованных площадок.

Такое решение 4 марта принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, НАБУ и САП расследуют дело по факту возможного получения нардепами-членами парламентского комитета по вопросам финансов налоговой и таможенной политики неправомерной выгоды за неголосование 18 октября 2019 года на заседании комитета за доработанную редакцию законопроекта о ликвидации авторизованных площадок по отчетам об оценке объектов недвижимости. В рамках этого дела детектив вызвал не один раз на допрос нардепа Заблоцкого, который является главой подкомитета по вопросам местных налогов и сборов этого комитета и присутствовал на заседаниях 16, 18 и 30 октября.

Судья установил, что НАБУ вызвало нардепа для допроса в качестве свидетеля на 26 ноября, 26 декабря, 7 февраля, однако он не прибыл и о причинах неявки не сообщил. Также нардепа вызвали на допрос 3 января повесткой через «Укрпочту», которую он лично получил, но все равно не пришел в НАБУ. Детектив сообщал политика о допросе и телефоном, где вместо него отвечал помощник депутата, но Заблоцкий не явился. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и наложил на нардепа от СН денежное взыскание в 1051 грн.

Напомним, в связи со скандалом о возможном получении взятки нардепами-членами парламентского комитета по вопросам финансов налоговой и таможенной политики президент Украины Владимир Зеленский потребовал от них прохождения полиграфа. На это согласились депутаты от СН Давид Арахамия и Александр Дубинский. Позже САП возбудила дело по этим фактам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: