В марте киевляне получат платежки за коммуналку нового образца

Читати українською

По информации ведомства, в марте единственный счет-уведомление в Киеве будет содержать начисления за горячее водоснабжение и отопление в полном объеме.

В марте киевляне получат платежки за коммунальные услуги нового образца.

Об этом на брифинге сообщил генеральный директор «Центра коммунального сервиса» (ЦКС) Андрей Щербина, пишет пресс-служба КГГА.

По информации ведомства, в марте единственный счет-уведомление в Киеве будет содержать начисления за горячее водоснабжение и отопление в полном объеме, а сумма перерасчета по коэффициенту газа будет отражена в колонке «перерасчет».

Сможет ли власть снизить расходы на коммуналку до 15% семейного бюджета?Премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал целью своего Кабмина снижение расходов украинцев на коммунальные услуги до 15 процентов семейного бюджета.

Щербина отметил, что начиная с марта при формировании счетов-сообщений будут внесены изменения в блок с начислениями КП «Киевтеплоэнерго», а именно:

  • в колонке «начислено» будет отображена 100% сумма начисления за услуги отопления и горячего водоснабжения;

  • однако в колонке «перерасчет» будет указана сумма «скидки» в связи с изменением цены на природный газ.

«Также отдельной строкой на лицевой стороне счета-извещения в блоке «Киевтеплоэнерго» указаны суммы перерасчета за соответствующими коэффициентами, которые применены в текущем расчетном периоде, а именно: за услугу по отоплению – 0,74, за услугу ГВС – 0,76. В процентах – киевляне сэкономили за февраль на отоплении 26%, а на ГВС – 24%», – сказал Щербина.

Напомним, в Украине задолженность за коммуналку увеличилась еще на 4 миллиарда.

Также отметим, по информации социологов, каждый пятый украинец тратит на коммуналку половину дохода.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: