Установлена минимальная стоимость контракта на популярных специальностях

Читати українською
Кабмин установил минимальные тарифы на контрактное обучение для около 40 самых популярных специальностей.

Кабинет министров установил минимальные тарифы на контрактное обучение для 38 из 121 специальности в Украине.

Соответствующее решение правительство приняло во вторник, 3 марта, сообщает пресс-служба МОН.

С 1 сентября 2020 года для поступающих на наиболее популярные специальности контракт обойдется не менее 60% стоимости, которую платит за бюджетные места государство.

Обнародованы условия приема в ВУЗы в 2020 годуЧтобы поступить на бюджет, абитуриент должен набрать не менее 125 баллов. Поступающие смогут подать пять заявлений на любые специальности.

«Минимальная стоимость обучения устанавливается для 38 специальностей, которые являются наиболее популярными среди контрактников. Это в основном те специальности, на которые поступает гораздо больше абитуриентов, чем есть подходящих вакансий на рынке труда. Среди них: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, журналистика, финансы, дизайн, туризм, гостинично-ресторанное дело и другие», - говорится в сообщении.

Минимальны тариф на контракт не затронет другие 83 специальности: инженерные, технологические, гуманитарные, естественные, аграрные, педагогические науки, добавили в МОН.

Министерство планирует рассчитывать минимальную цену за контракт, ориентируясь на фактические расходы вузов. Это будет происходить постепенно: в 2020 году - 60% от госфинансирования на одного студента в университете, в 2021 - 70% и в 2022 - 80%.

Напомним, ранее в МОН рассказали, уволят ли из школ учителей-пенсионеров.

Также сообщалось, что МОН переименовало школьный предмет «Защита Отечества».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: