КСУ во вторник рассмотрит закон о люстрации

Читати українською
КСУ продолжит рассмотрение жалобы на закон об очистке власти, по которому ряд чиновников времен президента Виктора Януковича не могут занимать должности во власти.

Конституционный суд во вторник 3 марта продолжит рассмотрение жалобы на закон «Об очистке власти», по которому ряд чиновников времен президента Виктора Януковича не могут занимать должности во власти.

В расписании на сайте суда сказано, что пленарное заседание КС начнется в 10 часов, вопрос люстрации запланирован первым пунктом в повестке дня.

Закон о люстрации: бывшим чиновникам Януковича станет проще судиться в УкраинеПосле решения Европейского суда по правам человека госслужащие времен Януковича смогут быстрее восстанавливаться в должностях и добиваться выплаты за вынужденный прогул.

Последний раз суд рассматривал жалобу 16 января.

Напомним, 4 марта состоится внеочередное заседание Верховной рады, которая будет рассматривать «вопрос о Кабинете министров Украины и о деятельности МВД Украины, СБУ, ГБР, НАБУ, Офисе Генпрокурора в сфере преодоления коррупции в Украине и укрепления правопорядка».

Парламент может заменить главу правительства и назначить 4 новых министров.

Напомним, в 2015 году 47 народных депутатов от «Оппозиционного блока» пожаловались в Конституционный суд на закон о люстрации. Также несколько представлений относительно закон в КС направил Верховный Суд.

В октябре 2019 года Европейский суд по правам человека признал незаконным увольнение по закону «Об очистке власти» 5 украинских чиновников.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: