В Минске пройдет заседание Контактной группы по Донбассу

Читати українською
В среду, 26 февраля, в Минске, пройдет очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

В среду, 26 февраля, в Минске, пройдет очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

По словам спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау, на заседании в Минске будет продолжена дискуссия по разведению сил и средств в районе Гнутово. На предыдущем заседании, 12 февраля, этот вопрос не был решен окончательно.

«Я не могу сказать, что будет дальше, будут ли какие-то решения на следующей встрече, но это, конечно же, очень важно и было бы желательно», — сказала Грау.

Также ожидается, что ТКГ обсудит вопрос обострения ситуации на Донбассе 18 февраля, а также продолжит обсуждение обмена удерживаемыми лицами, обеспечения водоснабжения через линию соприкосновения, выплат пенсий и дискуссию по вопросам особого статуса Донбасса, а также имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер планирует в ближайшее время побывать в столице Украины, а также посетить Донбасс.

Напомним, украинская сторона инициирует разведения сил и средств на Донбассе по секторальному принципу, согласно которому линия разграничения разбивается на сектора, где будет осуществляться постепенное разведение сил после верификации СММ ОБСЕ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: