Экс-министра Гриценко приговорили в РФ к 6 годам колонии

Читати українською
Суд в Москве заочно приговорил экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко к 6 годам колонии за призывы к терактам в России.

Суд в Москве заочно приговорил экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко к 6 годам колонии за «призывы к терактам» в России.

«Суд, выслушав мнения сторон, признал виновным Гриценко по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Призывы к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации) и постановил назначить ему заочное наказание в виде шести лет колонии общего режима», – огласил приговор судья Даниил Логачев, пишет ТАСС.

Напомним, в 2018 году в отношении Гриценко российские следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

В декабре 2017 года СК РФ завел дело в отношении Гриценко по аналогичной статье.

СК РФ утверждает, что Гриценко в 2014 году в ходе прямой трансляции телекомпании «Студия 1+1» якобы выступил с публичным призывом к осуществлению «террористической деятельности на территории РФ путем подрыва железнодорожных поездов».

Второй эпизод связан якобы с призывами Гриценко в эфире телеканала «112 Украина» 2 июля 2017 года к «осуществлению террористической деятельности на территории Москвы и Таганрога».

В апреле 2019 года Следком РФ объявил Гриценко в розыск.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: