Кислица в ООН озвучил число погибших с начала года украинских воинов

Читати українською
На Донбассе с начала 2020 года были убиты 13 украинских военнослужащих, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

На Донбассе с начала 2020 года были убиты 13 украинских военнослужащих.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица во время заседания Совбеза ООН 18 февраля.

Также он уточнил, что еще около 60 военных Украины получили ранения вследствие обстрелов со стороны боевиков.

«Может ли кто-либо назвать это замороженным конфликтом? Это война. Единственная продолжающаяся война в Европе», - заявил Кислица на заседании Совбеза.

Он также отметил, что в 2020 году украинские позиции на востоке Украины были обстреляны боевиками более 400 раз.

«Очевидно, что Кремль продолжает проводить стратегию эскалации на Донбассе, что является грубым нарушением обязательств РФ, взятых в качестве участника минских соглашений. Полностью попирая соглашения, выработанные в декабре прошлого года лидерами Украины, РФ, Франции и Германии, в течение последних двух месяцев наши позиции подвергались обстрелам более 400 раз», - сказал Кислица.

Напомним, согласно данным, которые обнародовала аместитель Генсека ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло, за прошлый год от военных действий на Донбассе пострадали 167 гражданских.

Как сообщалось, 18 февраля Совет безопасности ООН провел открытое заседание, инициированное Россией накануне пятой годовщины Минских договоренностей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: