Сивохо перенес презентацию «платформы примирения» из-за событий на Донбассе

Читати українською
Национальную платформу примирения и единства презентуют позже, чем планировалось. Сроки пришлось перенести из-за обострения ситуации на Донбассе.

Старт «Национальной платформы примирения и единства», запланированный на среду, 19 февраля, не состоится.

Об этом сообщил советник секретаря Совета безопасности и обороны по вопросам реинтеграции и восстановления оккупированных территорий Донбасса Сергей Сивохо на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что презентация проекта не отменяется, а переносится на более поздний срок. Причина – ожесточенный утренний бой в Луганской области.

«Циничная провокация, чтобы сорвать мирные инициативы. Нет других слов для того, чтобы описать то, что произошло сегодня в районе Золотого. Это было нелегко – мы сомневались и взвешивали «за и против», но в итоге, приняли решение перенести презентацию Национальной платформы примирения и единства», - написал он.

Наступление боевиков на Донбассе: что пишут в соцсетяхБоевики утром 18 февраля атаковали позиции подразделений ООС. Погиб один украинский военный, 4 получили ранения.

Точную дату старта проекта Сивохо пообещал назвать позже.

Напомним, утром 18 февраля ситуация на Донбассе резко обострилась. Боевики атаковали позиции украинских бойцов вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный (Луганская область).

Во время обстрелов оккупанты использовали запрещенное оружие – танки и работу ДРГ.

По официальным данным штаба ООС, в результате боя погиб один украинский военный, трое были ранены, еще трое - контужены.

Как сообщил глава Генштаба Руслан Хомчак, сепаратисты потеряли четыре человека, шестеро были ранены.

Эскалацию конфликта прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: