Загороднюк заявил о готовности Украины к участию в новой программе НАТО

Читати українською
Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил о соответствии Украины критериям для присоединения к программе партнерства расширенных возможностей НАТО.

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил о соответствии Украины критериям для присоединения к программе партнерства расширенных возможностей НАТО.

Об этом он сказал сегодня, 13 февраля, во время рабочего завтрака по приглашению министра национальной обороны Канады с участием генерального секретаря НАТО, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Наши партеры по НАТО знают, что присоединение к программе партнерства расширенных возможностей НАТО (Enhanced Opportunity Partnership) является абсолютным приоритетом для Украины. Украина сделала значительный прогресс во внедрении стандартов Альянса и уже соответствует военным критериям присоединения к программе. Мы готовы и сейчас есть замечательное окно возможностей», - отметил Андрей Загороднюк.

Министр также акцентировал внимание на том, что присоединение Украины к Программе является ключевым элементом в усилении европейской безопасности и углублении сотрудничества и партнерства.

Кроме того, Загороднюк отметил, что Украине есть что предложить Альянсу. Среди направлений министр выделил продолжение участия украинских военных в операциях под эгидой НАТО, обмен опытом, полученным во время противостояния российской агрессии на востоке Украины, включая гибридную составляющую, обмен разведданными, а также обеспечение безопасности в акватории Черного моря.

Глава оборонного ведомства призвал партнеров рассмотреть заявку Украины на участие в Программе и поддержать это решение.

Напомним, в среду, 12 февраля в Брюсселе состоялась встреча министров обороны стран НАТО.

Также сообщалось, что в Украине построят две военные базы по стандартам НАТО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: