Сенат США одобрил ограничение власти Трампа по применению силы к Ирану

Читати українською
В США одобрили резолюцию, которая ограничивает полномочия президента Дональда Трампа в намерениях использовать вооруженные силы против Ирана.

В США одобрили резолюцию, которая ограничивает полномочия президента Дональда Трампа в намерениях использовать вооруженные силы против Ирана.

Соответствующее решение поддержал сенат, пишет Politico в четверг, 13 февраля.

Голосование произошло почти через шесть недель после того, как Трамп приказал нанести авиаудар, в результате которого был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Инициативу одобрили 55 сенаторов, 45 законодателей высказались против.

Отмечается, что теперь инициатива отправлена на голосование в Палату представителей, где ее, вероятно, поддержит демократическое большинство. При этом Трамп в случае принятия резолюции намерен наложить на нее вето.

Напомним, 27 декабря в ходе ракетной атаки на базу США вблизи иракского города Киркук погиб один американец и еще четверо пострадали. Тогда ситуация на Ближнем Востоке начала накаляться. После этого американские военные нанесли удар по объектам шиитской организации «Хезболла» в Сирии и Ираке.

В ответ сторонники организации атаковали американское посольство в Багдаде, из-за чего в ночь на 3 января последовала операция ВВС США по уничтожению иранского генерала Касема Сулеймани. Его Вашингтон обвинил в подготовке нападения на посольство.

Ответом Тегерана стал ракетный удар по военным базам США в Ираке. Однако после атаки иранские военные по ошибке сбили украинский пассажирский самолет, на котором находилось большое число иранцев. Это спровоцировало протесты в стране.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: