Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 6 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 6 февраля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы: За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации тринадцать раз нарушали режим прекращения огня, из них один случай с использованием запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм. Кроме того, противник вел огонь по позициям Объединенных сил из противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Луганское направление

Здесь противник четыре раза нарушал режим прекращения огня.

Из минометов калибра 120 мм российские оккупационные войска выпустили 4 мины по украинским защитникам в районе Орехово.

Также дважды из противотанкового ракетного комплекса, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия противник обстреливал украинских защитников вблизи Счастье, а из легкого пехотного вооружения вел огонь по нашим позициям неподалеку Майского.

К сожалению, в результате прицельных обстрелов противника, ранения получил один украинский защитник. Он был оперативно доставлен в мобильный военный госпиталь. Состояние здоровья удовлетворительное.

Донецкое направление

Девять обстрелов зафиксировано на этом направлении.

Из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия российско-оккупационные войска трижды открывали огонь по нашим опорным пунктам неподалеку Песок и дважды вблизи Новотроицкого.

Из аналогичного пехотного вооружения противник также обстреливал позиции украинских защитников в районах населенных пунктов Широкино и Марьинка.

Также дважды из разных типов гранатометов, стрелкового оружия и противотанкового ракетного комплекса, вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь по позициям Объединенных сил неподалеку Авдеевки.

Украинские защитники открывали адекватный огонь в ответ, используя дежурные огневые средства.

Обстановка на сегодня, 6 февраля

С начала текущих суток по состоянию на 12:00, противник продолжил пренебрежение минскими договоренностям, дважды нарушая режим прекращения огня на Луганском направлении.

С 06:15, противник в течение 20 минут выпустил 15 мин калибра 120мм по опорным пунктам наших защитников в районе Орехово.

С 11:35 по 12:05 оккупационные войска повторно начали обстрелы позиций Объединенных сил вблизи Орехово с использованием запрещенных минометов калибра 120 мм. Противник выпустил 10 мин по этому направлению.

По имеющейся информации, боевых потерь со стороны наших сил в результате обстрела противника нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: