Суд назначил подготовительное заседание по делу «Спецтехноэкспорта»

Читати українською
Антикоррупционный суд определился с датой проведения подготовительного заседания по обвинению бывших должностных лиц оборонного предприятия.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Суд назначил на 13 марта подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению бывших должностных лиц государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт»

Такое решение 28 января принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и Дело».

24 января Специализированная антикоррупционная прокуратура направила это дело в суд. В этом деле НАБУ подозревает уволенного директора «Спецтехноэкспорта» Владислава Бельбаса, его предшественника Павла Барбула, экс-замдиректора СТЭ Владимира Муцинова, бывшего замначальника департамента СТЭ Дениса Панасенко и экс-начальника отдела СТЭ Тимофея Романюка.

Детективы установили, что в 2009 году по инициативе руководства «Спецтехноэкспорта» госпредприятие заключило с иностранной компанией Global Marketing SPLTD соглашение по сопровождению одного из внешнеэкономических контрактов. По этому контракту «Спецтехноэкспорт» должен был поставить военную продукцию, произведенную госпредприятием «Завод 410 ГА» для Министерства обороны Индии (Штаба Военно-воздушных сил). Посредничество нерезидента должно было обеспечить заключение и последующее выполнение внешне-экономического контракта, за что «Спецтехноэкспорт» заплатило 2,22 млн долл. Однако детективы НАБУ установили, что Global Marketing SPLTD заявленные услуги не предоставлял, хотя между «Спецтехноэкспортом» и иностранной фирмой были подписаны акты о выполнении работ. На основе указанных актов «Спецтехноэкспорт» перечислил 2,2 млн долларов на счет Global Marketing SPLTD в банке Noor Islamic Bank в ОАЭ. Таким образом, госпредприятию нанесли ущерб на указанную сумму.

Напомним, суд продлил обязанности экс-директору «Спецтехноэкспорта» Барбулу. Также суд не отменил подозрение в деле СТЭ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: