Зачем платить за газ, когда его не потребляешь, и могут ли снизить цены?

Читати українською
Сергей Дяченкоэнергетический эксперт

Правительство планирует – чтобы «не раздражать украинцев» – убрать отдельные платежки за транспортировку газа. «Сейчас нарабатывается, чтобы все-таки не было отдельных платежек (за потребление газа и за транспортировку газа – ред). Чтобы была отдельная величина, которую надо оплатить, но не две платежки, чтобы не раздражать украинцев», – сообщил министр энергетики Алексей Оржель. В комментарии «Слово и Дело» эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко пояснил, что украинцев в большей степени раздражает не количество платежек, а суммы в них.

«Будет одна платежка или две, не имеет значения, если люди не могут платить по счетам. Конечно, если бы разработали вообще единую платежку на абсолютно все виды услуг, то может быть это было бы существенно. Но такого не предвидится», – прокомментировал Дяченко.

Он указал, что плата за транспортировку – не совсем корректное обозначение, это плата за присоединение. Кроме того, проблема в том, что разделение приводит к повышению, а не в том, что появилась лишняя платежка, уточнил он.

Также энергетик акцентировал внимание на том, что украинцы действительно должны платить за транспортировку газа независимо от того, пользуются они им или нет.

«Есть работы, которые необходимо осуществлять на газопроводной системе независимо от того, пользовался ли потребитель или нет. Осмотр, плановые ремонтные работы, поддержка системы в рабочем состоянии – это все «условно постоянные» расходы. Это европейский подход», – прокомментировал Сергей Дяченко.

Плата за коммуналку: как менялись расходы украинцев на коммунальные услуги за последние 15 летПик роста расходов на коммунальные услуги был в 2016 году. Исходя из прогнозированных цен на газ, в начале 2020-го плата за коммуналку почти не изменится.

По его словам, если потребитель не хочет платить, придется отказаться от услуги вообще. Но вопрос в том, возможно ли это вообще технически.

По мнению энергетика, решение с разделением действительно несвоевременное, но уже существует законодательно и его придется выполнять. Хотя гораздо уместнее было бы отрегулировать цены, чтобы люди могли тянуть оплату счетов.

Сергей Дяченко пояснил, что сейчас есть все возможности для существенного снижения цен на газ, что гораздо больше помогло бы не раздражать украинцев, чем сокращение количества платежек.

«Во-первых, очень резко упали европейские цены на газ. Во-вторых, возник профицит газа. Понижение цены на газ в Украине не адекватно тому, что произошло в Европе, где в разы снизилась стоимость. Цены могли бы быть существенно ниже, если бы украинские власти поступали честно по отношению к потребителю. Сейчас самый низкий уровень цен на газ за последние 10 лет», – прокомментировал Сергей Дяченко.

Ранее мы писали, что украинец тратит в пять раз больше тепловой энергии, чем европеец. Подробнее читайте по ссылке.

«Слово и Дело» решило посмотреть, сколько украинская семья тратит на коммунальные услуги и как менялись тарифы на протяжении последних 15 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: