Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 2 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 2 февраля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил количество вражеских вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск заметно увеличилось. Всего за сутки по всей линии боевого соприкосновения в штабе операции учтено 15 прицельных обстрелов со стороны противника, тогда как за предыдущие сутки таких обстрелов было 8. Ив очередной раз российско-оккупационные войска применили оружие запрещенных калибров – вчера таких случаев зафиксировано шесть.

Итак, в целом вчера российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия 15 раз, в восьми случаях ведя огонь из минометов.

За прошедшие сутки, к сожалению, подразделения Объединенных сил понесли потери. В результате вражеских обстрелов погибла женщина – военный медик.

Кроме того, двое наших защитников получили ранения, один из которых – в результате подрыва на вражеском взрывном устройстве.

Раненым военнослужащим сейчас оказывается медицинская помощь.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, а также боевым побратимам погибшей. Вечная память!

Луганское направление

Девять раз в течение минувших суток российско-оккупационные войска открывали огонь на этом направлении.

В пяти случаях это были обстрелы с использованием минометов.

Всего противник потратил 79 мин 120-го и 22 боеприпаса 82-го калибра.

Под вражеский минометный огонь неоднократно в течение суток попадали позиции украинских войск в районах н.п. Орехово, Новотошковское и Хутор Вольный.

Кроме того, противник бил из пехотного оружия в сторону опорных пунктов Объединенных сил у Катериновки и с. Луганское.

На большинство вражеских обстрелов наши защитники отвечали противнику прицельным огнем из гранатометов и другого пехотного оружия. При этом, как и ранее, военнослужащие Вооруженных Сил Украины не применяли оружие запрещенных калибров, чтобы не подвергнуть опасности жителей оккупированных населенных пунктов, откуда российско-оккупационные войска ведут огонь. Всего подразделениям из состава Объединенных сил пришлось применять оружие семь раз.

Донецкое направление

Там вчера зафиксировано шесть случаев нарушения российско-оккупационными войсками режима перемирия, во время одного из которых враг применил минометы калибра 82 мм.

Произошло это вчера около 12:47, когда со стороны “Вольво Центра” противник выпустил восемь мин упомянутого калибра в сторону защитников с. Пески.

Другими местами, где оккупанты отрывали огонь, были н.п. Невельское, Васильевка, Красногоровка и Марьинка.

Там российско-оккупационные войска вели прицельный огонь из гранатометов различных типов и систем, в том числе автоматических, станковых, противотанковых и подствольных. Кроме того, неоднократно там раздавались вражеские выстрелы из пулеметов крупных калибров и стрелкового вооружения.

В ответ на вражескую огневую активность, на наиболее опасные вооруженные провокации противника, защитники Украины применили пехотное вооружение.

Обстановка на линии соприкосновения состоянию на сегодня, 2 февраля

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано уже шесть фактов несоблюдения российско-оккупационными войсками режима перемирия.

При этом оккупанты уже успели применить запрещенное оружие. Речь идет о минометных системах 82-го калибра, из которых сегодня утром противник обстрелял наши оборонительные укрепления у н.п. Луганское и Крымское. По подсчетам штаба операции, уже с начала текущих суток российско-оккупационные войска потратили 22 мины этого калибра и совершили около тридцати выстрелов из гранатометов. Кроме того, в районе Крымского оккупанты открыли огонь по боевой машине пехоты, совершив пять выстрелов.

Тем не менее, военнослужащие из состава Объединенных сил надежно контролируют противника по всей линии соприкосновения, находятся в готовности к любым действиям оккупантов.

Потерь в рядах Вооруженных Сил Украины на протяжении текущих суток нет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: