Великобритания вышла из состава ЕС

Читати українською
Великобритания официально прекратила быть членом ЕС в ночь с 31 января на 1 февраля 2020. Соглашение о Brexit вступило в силу в полночь по центральноевропейскому времени.

Великобритания официально прекратила быть членом Европейского союза в ночь с 31 января на 1 февраля 2020. Об этом официально заявил британский премьер-министр Борис Джонсон.

Соглашение о Brexit вступило в силу в полночь 1 февраля по центральноевропейскому времени. Ранее сделка была утверждена правительством страны и ратифицирована Европарламентом через 3,5 года после соответствующего референдума.

Британия выходит из ЕС: история BrexitВеликобритания выйдет из Евросоюза в ночь с 31 января на 1 февраля. Решение об этом было принято на референдуме в 2016 году.

До конца декабря 2020 года ЕС и Великобритания будут вести переговоры о будущих взаимоотношениях.

Напомним, 30 января в Европарламенте официально утвердили соглашение о прекращении членства Великобритании в ЕС. Несколькими днями ранее соглашение о Brexit подписал британский премьер Борис Джонсон, а также с подписью королевы Елизаветы II документ приобрел статуса закона.

Таким образом, политический процесс выхода Великобритании из Евросоюза, который длился с 2017 года, завершился.

«Слово и Дело» ранее вспомнило весь путь Британии к выходу из ЕС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: