Почему Гримчак вышел из-под стражи и как поведет себя обвинение

Читати українською
Геннадий Дубовкандидат юридических наук

Говорить, о том, что бывший замминистра по вопросам оккупированных территорий и перемещенных лиц Юрий Гримчак выпущен на свободу преждевременно, поскольку он находится под домашним арестом до 14 февраля, а затем мера пресечения может быть продлена или пересмотрена. Об этом в комментарии «Слово и Дело» сказал адвокат «Столичной коллегии адвокатов» Геннадий Дубов.

Напомним, защита Гримчака подала ходатайство в суд о смене меры пресечения. Суд изменил меру пресечения с содержания под стражей с альтернативой залога на круглосуточный домашний арест. Срок действия меры пресечения – до 14 февраля, на время досудебного расследования.

«Если обвинение не обратится вовремя в суд, то мера пресечения Гримчаку автоматически не будет продлена. Она избирается на 60 дней. В данном случае – до 14 февраля», – пояснил Геннадий Дубов.

ГПУ переквалифицировала дело Грымчака – адвокатГПУ сняла с бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака подозрение в мошенничестве и предъявила ему подозрение в злоупотреблении влиянием.

По его словам, есть несколько вариантов дальнейшего развития событий. Обвинение может обратиться в суд до 14 февраля, с ходатайством об изменением меры пресечения, если Гримчак нарушит домашний арест.

В случае, если уголовное производство будет закрыто, соответственно, и мера пресечения автоматически отпадает. Если же обвинение не обратится в суд, тогда мера пресечения «слетит», потому что автоматического продления не предусматривает.

Ранее мы писали, что экс-замминистра и его помощника задержали по подозрению в получении неправомерной выгоды. Позже им сообщили о подозрении в мошенничестве.

По версии следствия, Гримчак пообещал за крупную сумму помочь представителю частной компании через высокопоставленных знакомых повлиять на судей, рассматривавших иск о взыскании долга.

Также, по данным НАБУ, Гримчак предлагал не безвозмездно помочь с согласованием разрешительных документов на проведение строительных работ в Киеве в месте, находящимся под охраной закона о культурном наследии. На то, чтобы договориться со всеми чиновниками из нескольких Министерств и ведомств, Гримчак, якобы просил более 1 млн долларов.

Также мы сообщали, что ранее Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) оставила под стражей бывшего замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Гримчака.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: