Гончарук пояснил сотрудничество «Укрзализныци» с Deutsche Bahn

Читати українською
Премьер Алексей Гончарук заявил, что Укрзализныця остается в собственности государства, а с Deutsche Bahn речь идет лишь о стратегическом партнерстве.

Премьер Алексей Гончарук заявил, что «Укрзализныця» остается в собственности государства, а с Deutsche Bahn речь идет лишь о стратегическом партнерстве.

Об этом он написал в своем Facebook.

По его словам, сотрудничество с немецкой компанией позволит повысить эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине.

Гончарук подчеркнул, что речь идет лишь о стратегическом партнерстве, а не о продаже или концессии «Укрзализныци».

«Украинская железная дорога остается под полным контролем государства, и это точно. Точка! <..> Добавлю, что сотрудничество с Deutsche Bahn - это позитивный сигнал европейскому бизнесу по Украине. Украинцы должны получить современную, комфортную и безопасную дорогу», - отметил Гончарук.

Как сообщалось, 22 января в Давосе министр инфраструктуры Украины и директор департамента международных связей Deutsche Bahn подписали меморандум - соглашение о намерениях по дальнейшему сотрудничеству в транспортной отрасли и развития АО «Укрзализныця».

После подписания соглашения премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что речь не идет ни о концессии, ни о приватизации «Укрзализныци». А немецкие специалисты работать над реформой управления компанией.

23 января во время Украинской завтрака в Давосе Гончарук заявил, что правительство хочет передать «Укрзализныцю» в управление Deutsche Bahn на 10 лет.

В ответ в Deutsche Bahn заявили, что не планируют брать «Укрзализныцю» в управление , а речь идет только о консалтинговых услугах.

В наблюдательном совете «Укрзализныци» 23 января заявили , что не владеют достаточной информацией о подписанном соглашении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: