Авиакатастрофа МАУ: США сделают исключение в санкциях против Ирана

Читати українською
Министерство финансов США сделает исключение из санкций против Ирана для специалистов, которые будут участвовать в расследовании катастрофы МАУ.

Министерство финансов США сделает исключение из санкций против Ирана для специалистов, которые будут участвовать в расследовании катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины».

Об этом сказал министр финансов США Стивен Мнучин, пишет Reuters.

«Минфин будет предоставлять исключения для любого, будь-то американцы или другие лица, которые могут помочь облегчить расследование», - сказал Мнучин.

Также, указано, что в соответствии с американским законодательством, управление по контролю за иностранными активами должно предоставить разрешение следователям США и компании Boeing на участие в расследовании и, возможно, поездку в Иран.

Катастрофа самолета МАУ в Иране: что известно в данный момент (дополнено)Украинский самолет авиакомпании МАУ упал 8 января в Иране. На борту самолета было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все погибли.

Как известно, санкции введены в отношении нескольких секторов иранской экономики. Отметим, Канада объявила о создании Международной группы по координации и реагирования для семей жертв рейса PS752 авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

Как известно, руководство Ирана признало, что украинский самолет МАУ, летевший из Тегерана в Киев, был случайно сбит ракетой.

Напомним, Boeing-737, который совершал рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение утром 8 января сразу после взлета из аэропорта иранской столицы. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина ожидает от Ирана полного признания вины в катастрофе, готовности к открытому расследованию, извинений и компенсации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: