Премьер-министр Австралии подтвердил версию, что самолет МАУ сбил Иран

Читати українською
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил версию о крушении самолета МАУ из-за попадания иранской ракеты, и заявил, что его страна готова предоставить любую возможную поддержку.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил версию о крушении самолета МАУ из-за попадания иранской ракеты, и заявил, что его страна готова предоставить любую возможную поддержку.

Об этом сообщает CNN.

Катастрофа самолета МАУ в Иране: что известно в данный момент (дополнено)Украинский самолет авиакомпании МАУ упал 8 января в Иране. На борту самолета было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все погибли.

Его заявление прозвучало после того, как многие официальные лица США сообщили, что США все больше полагают, что Иран по ошибке сбил украинский авиалайнер.

«Австралия получила информацию, аналогичную той, о которой говорили и премьер-министр Канады, и Соединенные Штаты… Это просто ужасное событие, и мы предоставим любую возможную поддержку», - сказал Моррисон журналистам в Канберре.

Премьер-министр Австралии также призвал провести расследование авиакатастрофы.

«Необходимо провести полное и прозрачное расследование этого ужасного события, и это будет включать в себя все усилия, чтобы обеспечить восстановление «черных ящиков», - сказал он.

Отметим, что ранее президент США Дональд Трамп исключил технические неполадки самолета МАУ. Техническая неисправность не является причиной авиакатастрофы в Иране, заявил президент США.

По информации Newsweek, иранские зенитные ракетные системы (ЗРС) по ошибке сбили украиский самолет. Он получил удар ракетной системой «земля-воздух» Тор-М1, считают представители разведки США и Ирака.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что у него есть разведывательные данные из нескольких источников о том, что Иран случайно сбил украинский самолет под Тегераном.

Премьер Великобритании Борис Джонсон поддержал версию о том, что украинский Boeing 737 мог быть сбит ракетой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: