В Вене пятый день продолжаются газовые переговоры между Украиной и РФ

Читати українською
В понедельник, 30 декабря, продолжатся переговоры Украины и РФ по газу в Вене, которые начались в четверг и продолжались в выходные.
Иллюстративное фото.

В понедельник, 30 декабря, продолжатся переговоры Украины и РФ по газу в Вене, которые начались в четверг и продолжались в выходные.

В субботу вечером председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что в переговорах есть определенный прогресс, но нет согласованных текстов.

«Нафтогаз» и «Газпром»: история газовых отношенийНафтогаз и Газпром снова начали газовую войну, теперь из-за транзита. Слово и Дело напомнило историю конфликта двух компаний.

Вечером в воскресенье в «Газпроме» заявили о прибытии в Вену на место встречи партнеров руководства компаний, ответственных за подписание подготовленных документов. Ожидалось окончательное согласование пакета документов в соответствии с протоколом от 20 декабря, пишет ТАСС.

Также руководитель компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в Facebook сообщил, что в воскресенье, 29 декабря, в Вене начался процесс подписания документов между Украиной и Россией о транзите газа.

Ранее в РФ заявили, что компромисс с Украиной по газу был тяжелым выбором.

Напомним, 19 декабря Украина, Россия и Еврокомиссия достигли принципиального соглашения по газу. При этом в Еврокомиссии подчеркивают, что принципиальное соглашение достигнуто по всем элементам.

Кроме того, по итогам газовых переговоров в Минске 20 декабря Украина и Российская Федерация подписали протокол по транзиту газа и урегулированию претензий. Ожидается, что политическое решение откроет путь к подписанию нового долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу по территории Украины.

Отметим, согласно протоколу, «Газпром» подпишет соглашение с НАК «Нафтогаз Украины» на организацию транспортировки газа через территорию Украины. После этого НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» заключат транспортную соглашение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: