Верховная рада за день приняла 13 законопроектов

Читати українською

Верховная рада изменила свой календарный план, чтобы поработать лишний день в декабре. Главная цель была продлить действие закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе. Но, кроме этого, народные депутаты проголосовали еще несколько важных решений. «Слово и Дело» посчитало итоги пленарного дня Рады в цифрах.

Вчера, 12 декабря, во время утреннего и вечернего заседаний Рада приняла 4 постановления. Среди них – о проведении весенней сессии ПАСЕ в 2020 году. Также была создана временная следственная комиссия для осуществления контроля за расследованием нападений на Екатерину Гандзюк и других активистов в 2017-2018 годах.

За день народные депутаты проголосовали 13 законопроектов: 5 – за основу и 8 – в целом. В целом, в частности, был принят законопроект «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Также народные депутаты одобрили внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины. Изменения закрепляют новый механизм применения штрафных санкций: если работодатель нарушил законодательство впервые, к нему будет применятся письменное предупреждение.

Кроме того, Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора». Принятие этого закона – одно из последних условий, которые Украина должна выполнить для начала переговоров с Европейским союзом о «промышленном безвизе» (упрощенный экспорт промышленных товаров без дополнительной сертификации).

В целом депутаты проголосовали закон о мониторинге, отчетности и верификации выбросов парниковых газов. Он направлен на выполнение Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, Европейским содружеством по атомной энергетике и их странами-членами.

Напомним, в нашем материале можно прочитать, что происходило во время последней пленарной недели в парламенте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: