В Конгрессе США приняли резолюцию против возвращения РФ в G7

Читати українською
Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которой призвала не возвращать РФ в Большую семерку.

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которой призвала не возвращать Россию в «Большую семерку», в частности из-за оккупации Крыма и войны на Донбассе.

В поддержку документа высказались 339 конгрессменов, против – 71, сказано в сообщении на сайте Конгресса.

Возвращение РФ в G7: пять причин, почему не стоит говорить о «зраде»Трамп заявил, что работа над возвращением РФ в G7 продолжается. Однако мнения лидеров стран Большой семерки разошлись.

В резолюции парламентарии подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Также они осудили агрессивные действия России, включая незаконную оккупацию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины.

Кроме этого, конгрессмены призвали лидеров «Большой семерки» противостоять возможному возвращению России в G7, до тех пор, пока она не закончит оккупацию территории Украины, вместе с Крымом, и прекратит атаки на демократии во всем мире.

Как известно, в состав G7 входит семь стран: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.

19 августа на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что вопрос возвращения к формату «Большой восьмерки» и нормализации отношений между Россией и ЕС зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.

Возвращение РФ в G8: Трюдо сделал заявлениеКанадский премьер Джастин Трюдо прокомментировал возможность возвращения России в состав Большой восьмерки.

20 августа президент США Дональд Трамп заявил, что он бы поддержал возвращение России в группу стран с наиболее развитой экономикой, если бы было высказано такое предложение.

Германия и Великобритания отвергли предложение Трампа о возвращении России в страны G8.

22 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возвращение России в «Большую восьмерку» возможно только при условии возвращения Украине оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождения украинских политзаключенных и моряков.

25 августа президент США Дональд Трамп заявил, что пригласить президента РФ Владимира Путина на следующий саммит «Большой семерки», который состоится в Соединенных Штатах, возможно.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: