Украина проведет экспертизу переданных РФ кораблей

Читати українською
Украинские корабли Никополь, Бердянск и Яны Капу, которые передала Россия, пройдут тщательную проверку и экспертизу.

Украинские корабли «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу», которые передала Россия, пройдут тщательную проверку и экспертизу.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

Почему Путин решил вернуть Украине захваченные корабли?Утром 17 ноября украинские военные корабли покинули оккупированную Керчь и вышли в Черное море.

В МИД подчеркнули, что согласно приказу Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года Российская Федерация должна была безотлагательно передать корабли Украине.

«После тщательной проверки и экспертизы станет ясно, в каком состоянии возвращены украинские корабли, были ли изъяты оборудование и документация», - говорится в сообщении.

Также в МИД напомнили, что 1 апреля 2019 года Украина сообщила РФ о споре о нарушении иммунитета военных кораблей и членов экипажей.

«Несмотря на возвращение моряков и кораблей, спор продолжается, сформирован арбитражный суд, и уже 21-22 ноября в Гааге состоятся первые процессуальные слушания, на которых будут определены дальнейшие процедурные вопросы рассмотрения дела», - говорится в сообщении.

Как известно, Россия задержала украинские военные катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» с украинскими моряками 25 ноября 2018 года. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в «незаконном пересечении границы РФ», трое из них получили ранения.

25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно вернуть под контроль Украины «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу», а также 24 членов их экипажей.

7 сентября текущего года Украина и Россия провели обмен удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35». В Украину вернулись 24 моряка и еще 11 человек, которые были в разные годы осуждены российскими судами.

В понедельник, 18 ноября, передача украинской стороне трех кораблей ВМФ, захваченных в районе Керченского пролива, состоялась.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: