В Раду внесли законопроект о криптовалюте

Читати українською
В парламенте зарегистрирован проект закона О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно налогообложения операций с криптоактивами.

В парламенте зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно налогообложения операций с криптоактивами».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Как отметили в ведомстве, законопроект разработан блокчейн-сообществом, межфракционного депутатского объединения Верховной рады Украины Blockchain4Ukraine, Офисом эффективного регулирования BRDO и командой Министерства цифровой трансформации.

В документе есть определенные термины: «виртуальный актив», «криптоактив», «операция по криптоактивам», «распределенный реестр», «токен» и «токен-актив».

Также определены особенности налогообложения:

  • 5 процентов – ставка налога на доходы физических лиц для инвестиционной прибыли от продажи криптоактивов сроком на 5 лет;

  • инвестиционный доход от операций с криптоактивами рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи криптоактива, и его стоимостью, которая определяется из суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого криптоактива и/или на создание такого криптоактива;

  • операции по продаже криптоактивов не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В ведомстве уверены, что принятие этого закона создаст условия для начала функционирования рынка виртуальных активов в соответствии с законодательством Украины с учетом баланса интересов субъектов, осуществляющих операции с виртуальными активами, и государства, которое получит дополнительные поступления налогов от операций с виртуальными активами.

Ранее Департамент безопасности Укрзализныци вместе с правоохранителями обнаружил на Львовской железной дороге майнинговую ферму криптовалюты, работавшую на электроэнергии компании.

Напомним, Facebook Inc объявила о своих планах по запуску новой глобальной криптовалюты под названием Libra.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: