МВФ предложил создать альтернативу криптовалютам

Читати українською
Международный валютный фонд (МВФ) предлагает центробанкам по всему миру рассмотреть вопрос создания собственных цифровых валют в противовес криптовалютам.

Международный валютный фонд (МВФ) предлагает центробанкам по всему миру рассмотреть вопрос создания собственных цифровых валют в противовес криптовалютам.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявила гендиректор МВФ Кристин Лагард, передает BBC.

«Преимущество понятно: ваш платеж будет немедленным, безопасным, дешевым и потенциально полуанонимным... И центральные банки будут сохранять надлежащие условия платежа», - рассказала она.

Так, цифровая валюта, выпущенная центральным банком, была бы ответственностью государства, а не частной фирмы.

«Чем больше людей вы обслуживаете, тем дешевле и полезнее будет обслуживание. Частные компании могут недостаточно инвестировать в безопасность, так как они не учитывают полную стоимость для общества при неудачном платеже», - пояснила Лагард.

Она подчеркнула, что центральные банки в Канаде, Китае, Швеции и Уругвае все «серьезно рассматривают» предложения о цифровых валютах.

Отмечается, что в последнее время безналичные расчеты растут с каждым годом. Вместе с тем, растут вызовы перед правительствами и центробанками.

Несмотря на то, что технологии, лежащие в основе цифровых активов, были высоко оценены из-за ускорения финансовых операций и уменьшения расходов, анонимность торговли криптовалют вызвала обеспокоенность регуляторных органов.

Ранее стало известно, сколько электроэнергии уходит на майнинг.

Также в кофейнях Starbucks можно будет рассчитаться криптовалютой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: