Суд отложил заседание по продлению ареста Грымчака

Читати українською
Антикоррупционный суд не смог провести видеоконференцию из СИЗО и поэтому отложил заседание по продлению ареста.
Юрий Гримчакфото: Право на владу

Суд отложил заседание по продлению ареста бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака.

Такое решение 12 ноября принял Высший антикоррупционный суд, сообщили журналисту «Слово и Дело» в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

По словам собеседника, заседание отложили, потому что не удалось установить видеоконференцию из СИЗО, о которой ходатайствовала защита.

Как известно, экс-замминистра и его помощника задержали по подозрению в получении неправомерной выгоды. Позже им сообщили о подозрении в мошенничестве.

По версии следствия, Грымчак пообещал за деньги решить два вопроса представителю частной компании. Так, он во время разговора с указанным представителем узнал, что тот пытается решите один вопрос в суде, а именно взыскание долга с другой фирмы. Экс-замминистра якобы пообещал за 100 тысяч долларов решить этот вопрос, обратившись к экс-заместителю генерального прокурора, чтобы тот повлиял на руководителя Кассационного гражданского суда, а тот повлиял уже на судей этого суда. По данным «Слово и Дело», речь идет об Анжеле Стрижевской.

В дальнейшем сумма неправомерной выгоды была уменьшена до 80 тыс. долл. После получения первой части неправомерной выгоды в сумме 50 тыс. долл. экс-замминистра и его «помощник» распределили средства между собой. Вторую часть в сумме 30 тыс. долл. им было передано 14 августа.

Также, по данным НАБУ, Грымчак узнал от этого же представителя фирмы и о другой его проблеме, а именно длительной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» принадлежат к памятнику достопримечательностей культурного наследия.

Узнав об этом, он якобы предложил свои «услуги» по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере 1 млн долл. Как уверяли участники коррупционной схемы, указанная сумма якобы должна быть распределена между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры Украины, Министерство юстиции Украины, Украинский государственный институт культурного наследия, Киевская городская государственная администрация и другие.

Напомним, суд продлил ареста Грымчака до 14 ноября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: