Трамп заявил о ликвидации вероятного преемника главаря ИГ

Читати українською
Наиболее вероятный преемник главаря террористической группировки Исламское государство Абу Бакра аль-Багдади был ликвидирован американскими военными.

Наиболее вероятный преемник главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади был ликвидирован американскими военными.

Об этом президент США Дональд Трамп написал во вторник, 29 октября, на своей странице в Twitter.

«Только что подтвердили, что главный преемник Абу Бакра аль-Багдади был уничтожен американскими войсками. Весьма вероятно, он занял бы этот пост. Но теперь он также мертв!» — заявил американский лидер.

Имени террориста он не назвал, а также не сообщил, проводилась ли отдельная операция для его ликвидации, уточняет телеканал «360».

27 октября Трамп объявил о ликвидации аль-Багдади в сирийской провинции Идлиб. По его словам, пытаясь скрыться от американских солдат в районе деревни Бариша в Идлибе, террорист подорвал себя вместе с тремя детьми в подземном тоннеле.

Он поблагодарил Россию, Ирак, Турцию и Сирию за содействие в проведении этой операции. Однако в Минобороны России заявили, что не располагают достоверной информацией об уничтожении главаря ИГ, пишет RT.

В тот же день в Ираке подтвердили уничтожение главаря ИГ, добавив, что лидеры других ячеек группировки бежали в Турцию, Судан и страны Северной Африки.

28 октября сообщалось, что Трамп может опубликовать часть видео спецоперации ВС Соединенных Штатов по ликвидации Абу Бакра аль-Багдади.

29 октября СМИ сообщили со ссылкой на Пентагон, что останки Абу Бакра аль-Багдади сбросили в море.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: