Полиция применила силу против митингующих в центре Барселоны

Читати українською
В центре Барселоны продолжаются протесты на фоне вынесения приговоров лидерам каталонских сепаратистов. Во вторник, 15 октября, вновь происходят столкновения между митингующими и правоохранителями, полицейским пришлось применить силу.

В центре Барселоны продолжаются протесты на фоне вынесения приговоров лидерам каталонских сепаратистов. Во вторник, 15 октября, вновь происходят столкновения между митингующими и правоохранителями, полицейским пришлось применить силу.

Демонстрация проходила возле представительства испанского правительства в Барселоне. В ходе протестов хулиганы в масках бросали в правоохранителей разные предметы, в том числе бутылки и петарды, пытались прорвать полицейское оцепление. Чтобы оттеснить митингующих, стражам правопорядка пришлось применить дубинки.

Протестные акции также проходят и в других городах Испании — в Льейде, Жироне и Таррагоне, пишет ТАСС.

14 октября Верховный суд Испании вынес приговор каталонским политикам за организацию референдума о независимости региона. Самый большой срок получил бывший вице-президент генералитета Ориол Жункерас: его осудили на 13 лет за подстрекательство к мятежу и растрату. По этим статьям признаны виновными еще несколько человек, но они получили меньшие сроки. В отношении экс-главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона был выдан европейский ордер на арест за подстрекательство к мятежу и растрату.

В тот же день на митинги вышли сторонники независимости Каталонии, недовольные решением суда. Несогласные пытались блокировать работу барселонского аэропорта Эль-Прат и перекрывали улицы города. Полицейским также приходилось применять силу, пострадали по меньшей мере 37 человек.

1 октября 2017 года в Каталонии состоялся референдум об отделении от Испании. В нем приняли участие более 3 млн человек, 90% которых выступили за независимость региона от королевства. 27 октября парламент автономии принял резолюцию. Однако испанские власти отказались ее признавать, распустили местное правительство, взяли на себя управление Каталонией и объявили о досрочных выборах в регионе. Инициировавшие референдум политики впоследствии покинули страну или были заключены под стражу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: