Дело судьи, который отстреливался от НАБУ, передали в ВАКС

Читати українською
Николаевский суд передал в Антикорсуд дело одесского судьи, который отстреливался от детективов во время разоблачения.
судья Алексей Буранфото: Преступности.НЕТ

Заводской районный суд города Николаева передал в Высший антикоррупционный суд уголовное производство по обвинению одесского судьи Алексея Бурана, который во время разоблачения отстреливался от детективов Национального антикоррупционного бюро.

Об этом говорится в решении ВАКС от 9 октября, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, кроме судьи Малиновского райсуда города Одессы Бурана, которого обвиняют в получении неправомерной выгоды и угрозе убийством работнику НАБУ, в деле является обвиняемым его помощник Андрей Селихов. Материалы этого производства поступили в Антикорсуд 7 октября, а подготовительное заседание по делу назначено на 21 октября.

29 марта 2016 года НАБУ пыталось задержать судью Бурана, подозреваемого в получении взятки в размере 500 тысяч гривен за вынесение решения в пользу одной из сторон судебного производства. В свою очередь Буран открыл огонь из пистолета по детективам НАБУ и скрылся. 31 марта того же года Верховная Рада дала согласие на задержание и взятие под стражу Бурана. В апреле 2016 года судью-стрелка арестовали, а в июле ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) и ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса (угроза убийством работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей).

Напомним, Верховная рада сняла неприкосновенность с судьи Бурана. С 2017 года его дело находится в суде.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: