Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 11 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 11 октября 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

По сравнению с предыдущими сутками обстановка на линии соприкосновения не изменилась. Российско-оккупационные войска продолжали обстреливать наши оборонительные позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм, а также применяли вооружение боевых машин пехоты, гранатометы различных систем, снайперское и стрелковое оружие.

Всего за минувшие сутки враг совершил 25 обстрелов.

К большому сожалению, имеем потери среди наших защитников. С глубокой скорбью вынуждены сообщить, что во время одного из вражеских обстрелов оборвалась жизнь одного военнослужащего Объединенных сил.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и боевым собратьям погибшего Героя.

Направления:

**Луганское направление **

Здесь нарушений режима тишины было 5.

Вблизи Крымского около 08:00 оккупанты устроили 25-минутный обстрел из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Ближе к полудню из автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия противник 15 минут вел огонь по нашим воинам, которые выполняют боевые задачи у Хутора Свободного.

В вечернее время 3 мины 82-го калибра разорвались на позициях подразделений Объединенных сил недалеко от населенного пункта Шуми. Здесь же враг применил пулеметы и стрелковое оружие.

Так же вечером из ручных противотанковых гранатометов и пулеметов российско-оккупационные войска обстреляли наши позиции в районе Луганского и из пулемета – у Катериновки.

Донецкое направление

Значительно активнее противник был здесь, где состоялось 20 прицельных обстрелов.

Почти половину из них – 9 – оккупанты провели неподалеку Водяного. С утра до вечера они применяли вооружение БМП, гранатометы различных систем, снайперское и стрелковое оружие, а во время последнего из обстрелов еще и выпустили по нашим позициям 4 мины калибра 120 мм.

4 раза, из гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия, были обстреляны опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Пищевика.

По 2 раза российско-оккупационные войска открывали огонь по позициям наших войск в районах Новотроицкого – из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов; Павлополя – из пулеметов и стрелкового оружия.

Около 08:00 у Новоселовки Второй противник применил автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы и пулеметы крупного калибра.

А по военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которые находятся на подступах к Авдеевке, примерно в это же время выпустил 7 мин 120-го калибра.

С 20:00 в течение 25 минут из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия оккупанты вели огонь по защитникам Марьинки.

Обстановка на сегодня, 11 октября

С начала текущих суток до полудня российско-оккупационные войска открывали огонь трижды на Донецком направлении.

Ночью оккупанты из станковой противотанкового гранатомета и стрелкового оружия обстреляли опорные пункты подразделений Объединенных сил, оборудованные неподалеку Талаковки.

А также из пулемета большого калибра – позиции наших войск вблизи Новолуганского.

Около 07:00 на вражеский обстрел с применением крупнокалиберного пулемета пришлось отвечать нашим воинам, выполняющим боевые задачи в районе населенного пункта Славное.

По имеющейся информации, в течение текущих суток Объединенные силы потерь не понесли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: